Как справиться с управлением если взорвалась шина

Взорвавшаяся шина во время вождения может быть одним из самых страшных моментов на дороге. Хотя вы всегда должны стараться предотвратить прорыв шин, также полезно знать, что делать в данный момент.

Если вы почувствовали что колесо лопнуло – не дергайте рулевое колесо и не нажимайте на тормоз, так как это может привести к переворачиванию автомобиля. Вместо этого сохраняйте спокойствие, позвольте машине естественным образом замедлиться и доберитесь до безопасного места!

Как узнать, когда у вас лопнула шина

  1. Прислушайтесь к контрольным признакам. Есть три звука, связанных с прорывом шин, и они происходят в быстрой последовательности. Сначала вы услышите громкий грохот, а затем свистящий звук, когда воздух вырывается из вашей шины. Когда воздух уйдет, вы услышите хлопающий звук – звук удара вашей шины о дорогу.
  2. Изменение характера рулевого управления. После лопнувшего колеса вашим автомобилем, вероятно, станет трудно управлять. Это может свидетельствовать о более медленном выбросе, который, возможно, не вызвал такого большого шума, как выброс от выброса.
  3. Обратите внимание, если автомобиль начинает “тянуть” в сторону. В случае прорыва колеса ваш автомобиль может начать резко тянуть в направлении лопнувшей шины, независимо от того, лопнуло ли переднее или заднее колесо. Это больше, чем любой другой знак, свидетельствует о том, что у вас лопнула шина.

 Как удержать машину на дороге

  1. Ни в коем случае не дергайте руль. Держите машину на прямой, чтобы свести к минимуму любой возможный поворот, рывок или переворачивание. Избегайте попадания в другой транспортный поток на дороге. Крепко держите рулевое колесо руками в положениях 10 и 2.
  2. Не старайтесь резко затормозить. Вашим рефлексом почти всегда будет нажатие на педаль тормоза, но это самая опасная вещь при лопнувшем покрышке. Если вы нажмете на тормоз, ваш автомобиль начнёт отклоняться и потенциально выйдет из-под контроля.
  3. Не снимайте ногу с газа. Каким бы парадоксальным это ни казалось, сохранение скорости даст вам время оценить ситуацию и отреагировать должным образом. Из-за того, что у вас лопнула шина, нажатие на педаль газа не увеличит скорость автомобиля, но это действие не позволит вам резко нажать на тормоза и потенциально подвергнуть опасности себя и других пассажиров.
  4. Старайтесь естественно замедлиться, не нажимая на тормоз. Когда ваша шина взрывается, ваша машина сразу же начинает тянуть за собой огромный вес. Этот вес помогает замедлить вашу машину более безопасно и по прямой, чем любые тормоза. Даже если вы нажмете на педаль газа, ваша машина со временем замедлит ход.


Как добраться до безопасного места

  1. Сообщите другим водителям, что что-то не так. Используйте аварийку, чтобы предупредить окружающие вас автомобили о том, что что-то не так. Они могли слышать или видеть лопнувшую шину, но если они этого не сделали, ваши аварийные огни предупредят их о том, что вы едете медленнее и нуждаетесь в особой осторожности.
  2. Сдвиньтесь на обочину дороги, когда ваша машина снизила скорость. Как только автомобиль естественным образом замедлится до 40 км/ч или медленнее, вы можете медленно повернуть рулевое колесо, чтобы съехать на обочину дороги. Используйте поворотник, чтобы подать сигнал окружающим машинам, что вы меняете полосу движения.
  3. Приведите машину к безопасной и контролируемой остановке. Уберите ногу с педали газа и позвольте автомобилю медленно остановиться. После того, как ваш автомобиль остановился, убедитесь, что вы находитесь на обочине дороги, прежде чем выходить из него.
  4. Вызовите помощь на дороге. Если у вас есть автостраховка, которая предусматривает помощь на дороге, позвоните в свою страховую компанию и попросите о помощи. Если нет, позвоните другу или поменяйте шину самостоятельно. Не пытайтесь вести машину, пока не отремонтируете лопнувшую шину.
  5. Будьте осторожны при обращении с лопнувшей шиной. В зависимости от того, как ваша шина лопнула, могут быть торчащие опасные куски металла. Будьте очень осторожны при обращении с любой лопнувшей шиной и, по возможности, наденьте перчатки, чтобы избежать травм.

 

Как предотвратить взрывы колёс в будущем

  1. Еженедельно проверяйте давление в шинах. Накачивайте шины вашего автомобиля до рекомендованного производителем давления в шинах и постоянно поддерживайте правильное давление в шинах. Если ваши шины чрезмерно или недостаточно накачаны, ваш автомобиль подвергается гораздо большему риску.
  2. Дополнительно проверяйте давление в шинах перед длительными поездками или во время сильной жары. Длительные поездки, когда ваши шины могут подвергаться большему износу, или жаркая температура, которая существенно влияет на давление воздуха в шинах, являются двумя наиболее опасными ситуациями для прорыва шин.
  3. Всегда держите руль двумя руками. Вы не будете должным образом подготовлены к тому, чтобы среагировать на лопнувшую шину, если не держите руль двумя руками. Не ешьте и не пейте в машине и всегда сосредотачивайтесь на дороге.
  4. Используйте только проверенных производителей шин и камер. Особое внимание стоит уделять водителям грузовых автомобилей, которые хотят приобрести грузовые шины в Москве.