Половина всех проданных в Норвегии автомобилей оказались электрическими

Высокий спрос на электромобили в Норвегии вовсе не является новостью. Эта северная европейская страна давно известна тем, что является одним из мировых передовиков в этом направлении. При этом спрос на «электрички» продолжает расти: теперь они заняли почти половину автомобильного рынка.



По данным Reuters, в первом половине 2019 года 48,4% всех проданных в Норвегии автомобилей оказались электрическими. В аналогичном периоде прошлого года их доля была вдвое ниже, а за весь 2018 год на них пришлось 31,2%. На основании этой статистики несложно сделать вывод о том, что популярность электромобилей продолжает набирать обороты.

Секрет спроса на электрические машины в Норвегии прост: правительство давно установило огромные пошлины на обычные автомобили с ДВС. К примеру, самый дешевый Volkswagen Golf стоит там 322 400 норвежских крон (около 2 382 000 рублей по текущему курсу). Tesla Model 3 оценивается в 468 320 крон (3 461 000 рублей) в версии Long Range. Вскоре должны появиться и более доступные модификации.

Самым популярным производителем в стране остается Tesla. Она заняла 24,5% всего автомобильного рынка в июне, продав 3760 машин. Большая часть пришлась на Tesla Model 3, в то время как популярность более дорогих и крупных Model S и Model X снижается относительно 2018 года.

Также в список наиболее популярных электромобилей в Норвегии входят Nissan LEAF, BMW i3, Jaguar I-Pace, Audi E-Tron, Hyundai Kona, Renault Zoe.

На фоне этих новостей декларируемый отказ от бензиновых и дизельных легковушек к 2025 году уже не выглядит утопией: при сохранении текущей динамики норвежцы окончательно забудут о машинах с ДВС даже без строгого запрета сверху.

Подробнее о Hyundai Kona Electric.