Hyundai планирует выпускать двигатели в России

1 февраля 2018 года на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску 1 500 000-ого автомобиля. Производство автомобилей марки Hyundai на заводе в Санкт-Петербурге было запущено в январе 2011 года. За прошедшие 7 лет компания смогла выйти в лидеры автомобильного российского рынка.

В церемонии выпуска 1 500 000-го автомобиля приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов, посол Республики Корея в России У Юн Гын, дилеры компании Hyundai Motor, a также сотрудники предприятия. После того, как полуторамиллионный автомобиль торжественно сошел с конвейера цеха сборки, на его капоте свои подписи поставили почетные гости церемонии — на память о прошедшем событии.



Теперь же, по словам замминистра промышленности и торговли Александра Морозова, Hyundai хочет наладить еще и выпуск двигателей в нашей стране. По его словам, рассматриваются два сценария: либо строительство завода, либо контрактный выпуск на уже имеющихся мощностях других автоконцернов, например на заводе группы Volkswagen в Калуге или Ford Sollers в Алабуге (Татарстан).

Управляющий директор «Хендэ мотор СНГ» Алексей Калицев уточнил, что пока окончательное решение о строительстве завода не принято, рассматриваются различные варианты. Одним из них является сотрудничество с российскими производителями компонентов двигателей и коробок передач.

«Мы рассчитываем, что решение будет принято в этом году», – подчеркнул топ-менеджер.

Напомним, весной 2017 года Александр Морозов, заместитель министра промышленности, сообщал, что в планы Hyundai входит организация производства двигателей в РФ, однако южнокорейский автоконцерн может наладить выпуск на мощностях заводов других компаний. Тогда в пресс-центре автопроизводителя отмечали, что ведётся «анализ перспектив российского рынка». Отметим, что Hyundai уже выпускает свои автомобили в России на петербуржском предприятии. В Северной столице также находятся заводы, поставляющие компании части кузова, обшивку салона, кресла и многое другое.

Подробные технические характеристики Hyundai Kona (габариты, варианты двигателей, расход и другое) смотрите здесь.