Hyundai отзовет 77 тысяч электромобилей Kona из-за потенциальной опасности возгорания аккумулятора

Hyundai Motor Co. решила добровольно отозвать свои электрические модели Kona, проданные за границу, сообщили инсайдеры отрасли в воскресенье, после того, как автопроизводитель пообещал сделать такой же шаг на корейском рынке из-за потенциального возгорания аккумулятора.



По словам инсайдеров отрасли, Hyundai отзовет во всем мире около 77000 моделей Kona Electric, произведенных в период с сентября 2017 года по март 2020 года. Отзыв происходит после того, как с 2018 года было зарегистрировано 13 возгораний в модели.

Ранее мы писали о том, что батарея Hyundai Kona взорвалась в частном доме под Монреалем.

Южнокорейский автопроизводитель уже решил отозвать 25 564 электромобиля (EV) Kona, проданных на внутреннем рынке после того, как Министерство земли, инфраструктуры и транспорта в четверг указало, что возможное короткое замыкание в неисправной системе аккумуляторных элементов может привести к пожару в чистая модель электромобиля.

Сообщается, что американское подразделение Hyundai недавно подало план отзыва в Национальное управление безопасности дорожного движения. По сообщениям источников в отрасли, Hyundai планирует отозвать более 11 000 единиц Kona Electric в Северной Америке и более 37 000 единиц в Европе, а также 3000 единиц, проданных в других странах.

В Южной Корее автопроизводитель начнет обновление программного обеспечения, связанного с аккумулятором, для электромобилей, которые будут отозваны с пятницы, и замены аккумуляторной системы. Ожидается, что Hyundai предложит аналогичные услуги за рубежом.

Между тем компания LG Chem Ltd., которая поставляет литий-ионные автомобильные аккумуляторы для Hyundai Motor, опровергла выводы министерства транспорта, заявив, что точная причина недавних пожаров в автомобиле Kona Electric еще не определена и что компания будет совместно расследовать с Hyundai о причине происшествий.