Bentley планирует выпуск роскошного электромобиля

Компания Bentley Motors планирует выпустить несколько моделей полностью электрических автомобилей во второй половине этого десятилетия, первая из которых будет седаном с высокой посадкой в ​​стиле Bentley EXP 100 GT, разработанном в рамках проекта Artemis под руководством Audi.

Обратите внимание на Jaguar I-Pace – идея состоит в том, чтобы разместить аккумуляторные батареи под полом. Как и I-Pace, это не будет традиционный внедорожник, а его внешний вид будет улучшен для обеспечения аэродинамической эффективности.

Jaguar I-Pace 2021
Jaguar I-Pace 2021

Тем не менее, председатель Bentley Адриан Холлмарк недавно сказал Autocar, что его компания еще не решила, возьмут ли будущие электрические модели шильдик и родословную существующих автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

«Наша позиция – смотреть на клиентов и сегменты. Помимо перехода на электричество, мы собираемся адаптировать ассортимент нашей продукции, потому что мир меняется».

«Мы хотим привлечь больше женщин и быть более актуальными в городской среде будущего, которая сильно отличается от сегодняшней, и мы хотим обратиться к современным ценностям роскоши, которые отличаются от ценностей 20-летней давности. Мы уже идем в ногу со временем, но в следующие 10-15 лет времена снова изменятся. Формат, размер и название нашего продукта должны соответствовать характеру продукта и стратегии, основанной на потребителях и на том, где мы видим эти сегменты. Нам нравятся наши нынешние имена. Может быть, они продолжат. Но мы всегда будем следить за клиентами, сегментами и ценностями и найдем подходящее имя».



«Мы думаем, что BEV со средними автомобилями в диапазоне 2025-2030 годов станут возможными, а большие [электрические] автомобили появятся после 2030 года, поэтому 2030 год – это дата, когда мы планируем все изменить».

Это говорит о том, что Bentley вряд ли предложит традиционный гранд-турер, такой как Continental или Flying Spur, в своем начальном диапазоне электромобилей, вместо этого сосредоточившись на чем-то более похожем на кроссовер.

Читайте также: Уже в 2021 году цены на электромобили могут сравняться с ценами на бензиновые авто.

«Мы не консервативны с точки зрения стиля и формы будущего авто. Но мы знаем технологию, которую собираемся использовать, и возможности этой технологии. Мы знаем размеры и сложные моменты, с которыми нам нужно работать, но это только основные элементы, которые составляют 20% работы».

«Мы также проработали множество различных вариантов с точки зрения дизайна первой машины, и в течение следующих трех-шести месяцев мы формализуем их и будем готовы к работе. Но мы все еще находимся на этапе поиска и еще далеки от этапа реализации».

Цена на новый электромобиль Bentley пока остаётся неизвестной. Компания Bentley Motors c 1998 года входит в состав германского концерна Volkswagen Group. В свою очередь, компания Volkswagen в 2023 году намерена представить новый, доступный по цене менее 20 000 евро электрический «народный автомобиль», который станет отправной точкой для его растущего модельного ряда ID.