Батарея Hyundai Kona взорвалась

Литий-ионные батареи считаются самыми эффективными. Но при этом они остаются и самыми опасными: в случае взрыва и пожара их очень трудно погасить. Очередное подобное ЧП произошло в частном доме под Монреалем. И взорвался на этот раз не электрокар Tesla (как обычно), а кроссовер Hyundai Kona Electric.



Пьеро Косентино купил его в марте прошлого года. И до последних дней эксплуатировал машину без проблем. Но припаркованный в гараже Kona неожиданно взорвался, сработала пожарная сигнализация. Пьеро увидел густой черный дым, который валил из двери, которая ведет в гараж. Хозяин машины начал бороться с огнем при помощи садового шланга, ожидая пожарных. Однако его усилия оказались бесполезными. Только прибывший наряд из 30 пожарных смог потушить пламя.

Сейчас уже можно оценить последствия ЧП и силу взрыва. Дверь гаража выла выброшена взрывной волной на другую сторону улицы. Часть крыши гаража провалилась. Пожарные еще не сделали окончательные выводы. Но по предварительным данным, причиной взрыва была именно батарея электрокара. Кстати, Косентино утверждает, что в тот момент его электрокар не заряжался. И даже не был подключен к розетке.